Зенит — Спартак (2-1): самые скандальные эпизоды матча

Игру Зенит – Спартак ждали, пожалуй, даже те, кто не является фанатом этих клубов. Успешные чемпионы сошлись в поединке с немного поблекшими красно-белыми. Бой обещал быть жарким. И, хоть чаша весов победы склонялась к петербуржцам, от «мяса» ожидали бой, как в последний раз. Итог очевидный: игра закончилась со счетом 2-1, сделав «Зенит» лучшим клубом России в текущем сезоне.

Артем Дзюба и Георгий Джикия в матче Зенит - Спартак

Артем Дзюба и Георгий Джикия в матче Зенит — Спартак

Другой вопрос: судейство. Еще до начала матча активно гуляли разговоры о том, что судейство к красно-белым предвзято. Примеров можно приводить очень много. Даже Леонид Федун попросил болельщиков активно распространять хэштег в сети #СудитеСпартакКакЗенит. Неудивительно, что матч Зенит – Спартак все рассматривали, как под лупой. И без спорных моментов не обошлось!

Соболева повалили в матче Зенит – Спартак, ВАР «не заметил»

Первый случай, который вызвал удивление и возмущение фанатов, произошел на девятой минуте. «Спартак» пошел через левый фланг в атаку, вывел мяч в штрафную. Там ожидал Соболев, который мог бы с легкостью с этой позиции пробить гол. Только он упал, причем не сам. Его потянул за футболку Юрий Жирков.

Жирков валит Соболева

Однако главный арбитр в лице Сергея Иванова, как и ВАР, ничего странного не заметили. Хотя, если сделать стоп-кадр момента, невооруженным глазом видно нарушение. И здесь, как минимум, должно было быть назначено пенальти в ворота «Зенита. После этого случая, даже Тедеско передал жестом привет видео-арбитрам с сарказмом.

ВАР спас пенальти на Азмуне в игре Зенит — Спартак

Второй эпизод произошел на 21-й минуте, когда Иванов не назначил положенный пенальти. «Зенит» подал мяч в штрафную на Азмуна. Однако, тот упал. В динамике арбитрам показалось, что Гапонов из «Спартака» был первым. Но из ВАР поступил сигнал.

Схватка Гапонова и Азмуна

После просмотра несколько раз этого момента, выяснилось, что Сердар Азмун все же прокинул мяч. А Гапонов нанес удар по голени, пусть и не преднамеренно. В результате, Иванов назначал 11-метровый. Впрочем, здесь все справедливо!

Отмененный гол «Спартака»: трибуны ревут

Настоящую бурю вызвало решение арбитров касательно момента на 42-й минуте. Соболев сделал передачу на Самуэля Жиго, а тот, в свою очередь, отправил мяч в ворота. Казалось, вот он долгожданный гол, счет сравнялся.

Офсайд Самуэля Жиго. Отмена гола

Однако, назначенный видеопросмотр показал, что нога Жиго была в офсайде. В результате, арбитры отменили гул, что вызвало бурную реакцию трибун. Но отмена гола была заслуженной. Тут к ВАР претензий быть не может.

Тедеско сыронизировал над ВАР

Еще один момент произошел на 45-й минуте. Зелимхан Бакаев передал мяч на Соболева, а тот все же забил гол. Все чисто и без претензий. Однако, возмущенный действиями арбитров Доменико Тедеско опять не сдержал эмоций.

Жест Доменико Тедеско в сторону ВАР

Со своего места он продемонстрировал жестами экран ВАР. Мол, взгляните еще раз, может быть и здесь отмените гол. Впрочем, возможно, он имел ввиду что-то другое. Тем не менее, это считается неэтично, и арбитры имели право назначить желтую карточку.